Отблески будущего.

Ещё 10 лет назад я не знал, что такое компьютер, 5 лет назад я смутно представлял себе, что такое интернет, 4 года назад я впервые услышал про пиринговые сети, 3 года назад я начал играть на форексе онлайн, 2 года как я участвую в проекте распределённых вычислений BOINC Rosetta@Home, год назад я перешёл на Linux и впервые услышал термин "облачные вычисления". Время ускоряется. Правда не везде. Но это тоже вопрос времени. Когда я читал на Селигере "Воинов Креатива", то мне было интересно, местами смешно, но мне и в голову не могло прийти, что какая-то идея, придуманная человеком, может принести миллионы долларов, если не является при этом техническим средством огромной сложности. Когда с этого года Стив Джобс объявил, что все приложения для MacOS будут распростаняться через интернет, минуя стадию производства дисков и записи на них программ, и в первый же день миллионы пользователей принесли те самые миллионы, а один сайт заменил несколько заводов, то моё мнение кардинально изменилось. Это было невозможно раньше, когда не было необходимой инфраструктуры. Раньше нельзя было добраться в другой конец Света за сутки, не было самолётов и поездов, раньше гораздо труднее было получить хорошее образование и найти хорошую работу, если рядом с твоим домом не было ВУЗа и крупного предприятия. Особенность инфраструктуры в том, что будучи созданной однажды, она продолжит упрощать жизнь людям многие годы. В частности, интернет-сеть на сегодняшний момент позволяет создавать практически идеальные товары (в стоимость которых не включена стоимость комплектующих, а только труд создателя) — компьютерные программы и онлайн-услуги. Товары и услуги не имеющие реального физического воплощения, являющиеся по сути кучкой заряженных частиц.
Одним из таких отблесков является принговая криптовалюта, Bitcoin. Пиринговые сети долгое время были для меня лишь эффективным способом скачать большие объёмы информации без дополнительных выплат в пользу файлообменников, которым нужно платить за сервера. Но в пиринговой сети нет серверов. Её нельзя уничтожить, не уничтожив большую часть компьютеров сети, и если сеть разрастается до нескольких миллионов машин, то с ней сложно не считаться.
На данный момент мощность сети Bitcoin по данным http://bitcoinwatch.com/ составляет 165 PetaFlops. Чем же так заинтересовал пользователей этот проект?

Bitcoin — пиринговая криптовалюта. Монеты которой (всего планируется 21млн монет) генерируются компьютерами пользователей, при этом сложность генерации постепенно возрастает, с расчётом на то, что выпуск монет закончится примерно через 30 лет. Доступна генерация монет группой (в составе пула). Каждая монета имеет уникальную цифровую подпись и любая операция подтверждается участниками сети, поэтому для обмана сети bitcoin необходима можность, превышающая половину этой сети, то есть в 10 раз больше наиболее мощного суперкомпьютера. Конечно никто не застрахован от банальной кражи кошелька, от которой уже пострадали несколько пользователей, потеряв миллионы долларов. Поскольку сеть анонимна, то выяснить, кто стырил ваш кошелёк нельзя.
В настоящее время появилось несколько клонов (или, если вежливее, то форков) bitcoin, гланой особенностью которых является низкая сложность генерации монет. Особняком стоит проект namecoin, целью которого стоит создание пиринговой DNS. В свете последних революций, когда власти блокировали интернет на уровне DNS-серверов, распределённый DNS мог бы стать панацеей, а в будущем и основой для всемирной сети, не нуждающейся в провайдерах. Точно так же, как новые деньги не будут зависеть от банков.

По большому счёту, это валюта мечты, которая отлично подходит деловым людям, не желающим платить комиссию за пользование банковскими услугами. И в то же время bitcoin разоблачает проповедников Теории Заговора, как обычных сектантов. Крупные банки никак не препятствуют распространению Bitcoin, хотя в соответствии с Теорией Заговора у них должен быть жуткий butthurt по этому поводу. Однако пропагандируют новую валюту совсем не сектанты, а либертарианцы и анархисты. Сектантам нужен образ врага, а новый мир лишает их этого образа. Вот так меняется мир. Меняются ценности. То, что раньше было ничем, стало цифровым эталоном, а прежние эталоны доживают свой век, переплавляясь на кирпичики будущей инфраструктуры. По сообщениям прессы, Foxconn, производящая iPhone и iPad планирует отказаться от людей в качестве рабочих на своих фабриках, заменив их роботами. Уже сейчас многие рабочие места создаются лишь затем, чтобы не оставлять людей безработными, в том числе в России. На тот момент, когда не останется людей, не умеющих работать за компьютером или водить машину, людей, о которых надо заботиться, наступит то будущее, отблески которого сейчас едва виднеются на горизонте.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика