Авторское право

Я давно хотел написать на эту тему и даже был подходящий инфоповод, однако лень берёт своё и поэтому продолжаю свой дневник только сейчас. В этих ваших интернетах считается, что авторское право это абсолютное зло и проклятые копирасты губят творчество и свободы пользователей и авторов. Более того, непопулярные авторы тщат свой самолюбие теми же доводами. Ведь оправдать отсутствие таланта заговором подлых корпораций легче, чем стать профессионалом своего дела. Я не согласен с этим мнением. И тому есть несколько причин.
1. Сейчас не XIX век, и талантливые авторы не всегда могут себе позволить нигде не работать и заниматься только творчеством. Поэтому хорошие произведения следует поощрять, тогда автор будет иметь возможность создать что-то ещё более восхитительное.
Ярок пример игры Arcanum, которую неоднократно называли культовой, но в то же время разорившей компанию Troika. Поэтому никакого продолжение у этой RPG в стиле steampunk. Как же так вышло, что культовая игра разорила студию? Судя по описанию на лурке просто напросто "Увы, но утёкшая в сеть бета (страшно баговая и несбалансированная) убила Арканум для многих и сильно уменьшила прибыли от продажи для самой Тройки". Всё просто, люди, называющие сейчас игру культовой, в своё время даже не удосужились заплатить за неё. Это первый довод и яркий пример к нему.
2. Заходя на сайт любого торрент-трекера или же бесплатной онлайн-библиотеки, вы можете заметить множество рекламы, всплывающей на Вас отовсюду и принуждающей беспомощно откликиваться от неё. Реклама — это способ монетизации сайта. Прибыль от рекламы зависит от популярности сайта. Для Google или Яндекса это основной источник прибыли. Для обычного торрентов прибыль слишком мала, чтобы заплатить правообладателям, но вполне достаточна, чтобы иметь стабильный доход. Поэтому серьёзные компании, отчисляющие деньги правообладателям, продают контент, а не раздают его за просмотр рекламы. Пираты возражают, что большая часть дохода от этих продаж достаётся не самим авторам, а неким посредникам-правообладателям. Да, это верно. В то же время, владельцы пиратских ресурсов платят авторам ещё меньше — ничего им не платят.
3. Многие считают, что авторы должны жить на пожертвования. Если автор понравился, то можно и заплатить столько, сколько считаешь нужным. Если нет, то значит нет. Типичный итог кампании по сбору пожертвований Святослава Логинова неутешителен. Так же неутешительны итоги сбора денег Алесея Пехова, известного также, как . Гораздо менее утешительны.
В чём же причина? Может это плохие авторы? Да нет же, их книги не только покупают, но и качают очень активно. Если книга автора не понравилась, Вы же не будете качать следующую? Или будете? А может Вы просто занимаетесь самообманом? Как вот этот парень.

Пора бы уж понять, что жадность никогда не даёт положительных плодов. И любимая игра, книга или мелодия, вполне могут остаться без продолжения благодаря Вам.

@copyright Folko85


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика