Индекс Восприятия Коррупции

Как известно, одна из основных идей несистемной оппозиции — высокий уровень коррупции в России. Заинтересовавшись этим вопросом, я решил проверить, насколько верно это утверждение. И сразу же наткнулся на доклад Немцова "Путин. Коррупция". Собственно, первая страница доклада предлагает нашему вниманию достаточно интересный график. Для надёжности, я проверил все данные с сайта http://www.transparency.org.ru и перестроил график, используя LibreOffice Calc


Итак, судя по этому графику, Россия откатывается на всё более дальние места в рейтинге, с 40-какого-то до 150-какого-то за 15 лет. Однако, как выяснилось, за 15 лет, количество стран, участвующих в рейтинге, изменилось примерно на столько же.
 

 Поэтому, я решил проверить абсолютные цифры ИВК.

К слову, по этому графику видно, что за 15 лет ИВК изменился чуть более, чем никак. А точнее, после небольшого роста с 2,6 в 1996 году до 2,8 в 2004 последовало падение до 2,1 в 2008. при погрешности примерно 0,2 (За последний год, есть и большие отклонения). Так ка индекс считается по шкале от 1 до 10 с учётом десятых, то можно представить 0,1 пункт рейтинга равным 1% А значит, падение составило 5 процентов по отношению к 1996 году при погрешности 2%.
Грубо говоря, ИВК менялся от 26 до 28, а затем до 21 и снова до 24 процентов. Причём, каждый процент это десяток стран.
Высокий ли это уровень коррупции? Да, это очень высокий уровень коррупции. Увеличился ли он за годы правления Путина. Да, уровень коррупции вырос, примерно на 5 процентов. Однако, те же исследования показывают, что колебания в 5% за 15 лет вполне нормальны, а Китай и Индия, близкие России по экономическому состоянию страны (коллеги по БРИКС) отличаются столь же высоким уровнем коррупции и столь же большими колебаниями этого уровня (около 30%).
Данные же за 2011 год (ИВК снова вырос) позволяют сделать вывод, что рост или падение уровня коррупции не связаны с деятельностью В. В. Путина на посту президента РФ. Ведь первый президентский срок также отмечался повышением индекса.
С чем же связано снижение ИВК в 2008-2010 годах. В первую очередь это связано с пропагандой самой оппозицией фактов понижения ИВК. Ведь индекс восприятия фиксирует не факты коррупции, а влияние на них общества. Поэтому, как только правительство уделило внимание пропаганде (в преддверие выборов), ИВК снова вырос.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика