#Самоубеждение

Столкнулся совсем недавно с этим феноменом, разговаривая с одной девчонкой. Собственно она начиталась книг по психологии и начала все события, слова и вообще всё, сводить к категориям из этой книжки. Вспомнив, что так же делают многие другие мои знакомые, я попытался проанализировать ситуацию. Собственно я и сам люблю так делать. Но стараюсь руководствоваться принципом: "Если меня переспорили, значит я неправ, значит нужно либо найти новый аргумент, либо изменить свою позицию." Многие другие люди действуют несколько иначе. Есть несколько вариантов.
1. Переходят на оскорбления.
2. Приводят явно ложные доводы.
3. Прекращают общение.
 В чём же причина такого поведения? Собственно причина в психологии. Гораздо легче поверить в то, о чём слышишь ежедневно, во что верит уже много других людей, даже если это полная чушь.

Огромное значение в формировании мнения занимают писатели, музыканты, живописцы, другие представители культуры. Особенно хорошую книгу потсоянно перечитывают, или как минимум вспоминают, цитируют, перефразируют и т.д. Постоянное повторение одних и тех же тезисов делает человека нетерпимым к любым другим, противоречащим нынешним. Пока он не прочитает более талантливую книгу (не услышит более мелодичную песню). Часто источник повторений — круг общения человека.
 В результате, результатом таких процессов становятся убийственные мысли о том, что "лучше убить старушку и раскаяться, чем изначально жить честно и никого не убивать", что "любовь является высшей ценностью и ради неё вполне можно предавать, убивать, и вообще уничтожить весь мир", что "злобные капиталисты эксплуатируют людей, заключая с ними взаимовыгодный договор по обоюдному согласию" и тому подобные странности.
 Люди (таких довольно много), руководствующиеся такими принципами, доказанными методом многократного повторения, в чём-то схожи с сектантами. Если тезис не приносит явного вреда никому из членов секты, то даже являясь полным бредом, он остаётся достаточно стойким и может существовать неизмеримо долго. Так, Свидетели Иеговы существуют ещё с XIX века, хотя запрет на переливание крови довольно глуп и основан ни на чём. Основные принципы мировых религий существуют ещё дольше, иногда претерпевая небольшие изменения (ранее Земля считалась плоской, теперь все признают, что она круглая)
 Примерно по этим же принципам действует пропаганда, как нынешней власти, так и оппозиции. Пословица "Сколько ни говори "мёд", а во рту слаще не станет" явно не актуальна. Становится и слаще и горше. И доводы разума тут действовать в принципе не могут.
 
 Методы борьбы с самоубеждением чётко увязаны с источником этого убеждения. Меломан скорее склонен услышать песню, позволяющую по новому взглянуть на те же вещи. И это должна быть не дешёвая поделка, п хорошая, годная песня. Читатель предпочтёт новый бестселлер. Если источником убеждений становится круг общения, то следует нарушить привычный ритм жизни человека и расширить этот круг. Сделать это труднее всего.
 Особенно заметно это мне, при общении с коллегами, едва закончившими 9 классов, для которых служба в армии самое примечательное событие может быть за всю жизнь, прожигающими жизнь в алкоголе и других наркотиках.
 Впрочем, психология торговца, предусматривающая постоянное стремление заработать деньги даже на самых близких людях, думающего о прибыли даже в самых неподходящих ситуациях, столь же крепка и неподвластна переменам.
 Офисные работники (кроме высшего руководства) недалеко ушли от других социальных групп. У них обычно есть время, чтобы поразмышлять на различные темы, даже есть высшее образования и базовые знания по философии, социологии и психологии, но как правило недостаточно навыков, чтобы строить размышления на основе фактов и доводов. То есть, их размышления сводятся к повторению умных фраз вслед за деятелями культуры. Музыканты, писатели и живописцы взлетают на вершину популярности (некоторые остаются там на века), падают в Лету, создают что-то новое. Так создаётся иллюзия самостоятельных размышлений и духовного роста. Впрочем, эта иллюзия в любой момент может стать тем, чем лишь кажется. Но не стоит надеяться, что это произойдёт завтра.
  Я знаком далеко не со всеми распространёнными социальными группами. Однако я чётко помню: "Прежде чем повторять свою точку зрения, отыскивая всё новые её подтверждения в самых разных местах, просто попытайся встать на сторону противника и отыскать аргументы в пользу противной точки зрения, как бы ни было противно."
И тогда мир станет лучше.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика