Доктрина 77

В принципе, этого можно было ожидать. В чём-то я согласен с Охлобыстиным, в чём-то не согласен. Но дело в том, что всё это я уже слышал. И про империю, и про всё остальное. Можно было бы смягчиться, сказать, что мол собрал всё воедино, молодец. Только ничего не собрано. Доктрина обращена в первую очередь, как я понял, к учителям. Тем, кто будет распространять эти идеи. Нет ничего сокровенного. Всё очевидно, часто даже примитивно, но сформулировано красиво. Где бы ещё фразы про то, что китайцы захватят Сибирь, а арабы Европу и начнётся апокалипсис, как не из уст Охлобыстина на полном зрителей стадионе, могли сорвать апплодисменты? Голос автора завораживает. Возможно у кого-то даже появился заряд "положительной энергии", чтобы свершать подвиги, после трюков с часами. Только вот этот заряд испарится в никуда, пропадёт втуне.

Почему я так уверен в бессмысленности всего этого? Именно из-за банальности. Можно тысячу раз говорить правильные вещи, рисовать картины красивого будущего, потрясать воображение, но пока не приведено ни единого нового факта, зритель не вскачет из-за монитора и не пойдёт вершить добрые дела. Даже если предложить ему, зрителю, минимальное участие. Русские — не народ воинов, которым можно ничего не делать. Да что там русские. Во всём мире понятие этноса, народа, нации размывается, размазывается, переплавляется в едином котле мультикультуризма. Всюду, где есть зомбоящик, на который можно равняться, люди будут это делать. И через 100 лет уже никто не вспомнит, кем были русские, немцы, китайцы, чем отличались друг от друга.
 20 лет назад доктрина 77 стала бы откровением, вынесенная на широкую публику, 10 лет назад она оставила бы неизгладимый след в русской культуре, 5 лет назад пару человек изменили бы свою жизнь навсегда, год назад на YouTube собралось бы вдвое больше лайков или просмотров. Но сегодня это уже неактуально, банально, устарело.
 Именно с этого и начинается повествование Охлобыстина. Вспомните свои истоки, вспомните историю, в машинах нет души, будущее безлико. Но мы уже выбрали безликое общество, приняли культуру потребления. Плохо ли это? Это такая же трагедия как землятресение или ураган. Это явление, уносящее тысячи жизней, но явление закономерное, это именно то, что должно было произойти и произошло.
 И в этом обществе слоганы менее значимы, нежели факты. И на доктрину 77 здесь всем наплевать. Придумайте уже что-нибудь новое.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика