Призыв

 Сам я уже отслужил, но волей случая работаю сейчас в женском коллективе. И не успели закончится ЕГЭ, как многие заинтересованные и не очень сотрудницы начали обсуждать призыв в армию. Точнее, скорое увеличение срока призыва до 2х или 3х лет. Эти слухи я слышу вот уже 3 года. С тех пор как сроки снизили. И за это время успел понять природу этих слухов. В армии не хватает служащих. Не только из-за сокращения сроков, но и из-за продолжающегося вымирания населения России. Поэтому Министерство Обороны сознательно распускает эти слухи, желая помочь определиться тем, кто только что закончил школу. Почему я так считаю? Потому что в каждом военкомате, в действующих частях, об этом продолжают говорить. Взволнованные родители звонят своим друзьям и родственникам, находящимся на военной службе и слышат от них ту же информацию, сообщённую им "по секрету" начальством. Да, скоро вернёмся к 2м или 3м годам. В принципе действия довольно логичны и рассчитаны на тех, кто не боиться панически военной службы, но и не является яростным патриотом, на будущих студентов ВУЗов и ССУЗов. И немного на действующих. Я знаю парней, которые ушли в академический отпуск, чтобы отслужить в армии "пока всего год". Беспокойство за детей настолько сильное чувство, что любая логика сразу блокируется. И родители ведутся. Первый год отмены, когда пропаганда была особенно агрессивна, президенту даже пришлось опровергать эти слухи на одной из пресс-конференций. У журналисток тоже есть сыновья, поэтому такой бредовый вопрос был задан. Почему он бредовый? Потому что нет смысла в сокращении сроков службы, чтобы потом опять его увеличивать. Потому что если кто-то внесёт такой закон или указ, то об этом заранее объявят по всем телеканалам, сенсация же. Потому что у подписавшего такое президента резко упадёт рейтинг перед выборами. Много причин, больших и малых. И ещё потому, что такие слухи ходят уже 3 года, и сильно напоминают возгласы Свидетелей Иеговы о Конце Света, дата которого всегда называется вплоть до минут, что не мешает изменять сроки события на протяжении сотни лет.

 Вероятно, с точки зрения государства, такие слухи, как элемент призывной кампании, вполне оправданы, ведь получив образование, а затем и хорошую работу, с большой долей вероятности вступив в брак за время учёбы, человек не захочет тратить год жизни на уборку территории, чистку картошки и прочий бред нашей армии, который происходит даже в частях постоянной боевой готовности. Но с другой стороны любой обман аморален. Я не хочу жить в аморальном государстве.
И ещё, я уверен, что обороноспособность государства выражается не только в количестве пушечного мяса.
 
 
Демотиватор конечно не сильно наглядный, но более точного не нашёл. Загонять обманом будущих инженеров, врачей или педагогов в армию — аморально. Мне возможно возразят, что инженеры, работающие на военных заводах имеют отсрочку от армии. Учитывая низкие зарплаты на этих заводах, можно охарактеризовать эту обстановку, как шантаж со стороны государства по отношению к своим гражданам. Либо работай за еду, либо иди в страшную и опасную армию, в почти узаконенное рабство. Не удивительно, что в результате падают спутники ГЛОНАСС, а гособоронзаказ не выполняется в течении нескольких лет. Нет ничего странного в том, что страна, предпочитающая толпу пушечного мяса научному прогрессу, уже сейчас тратит огромные деньги, закупая Мистрали. Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую? Или немножко иначе? Кто не развивает свою промышленность и науку, кормит чужие?

Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика