…а там, где кончается ваша конечная вселенная? Что там — дальше?

 Толи потому что русский, толи потому что первый. Но из всего доселе прочитанного текст, хоть и наиболее сложен для восприятия, но одновременно и наиболее точен, наиболее правилен для данного жанра. Оруэлл — противник коммунизма, Хаксли — враг корпораций, Замятин же противник диктатуры в любом её проявлении, точнее в её идеальном проявлении, привести к которому может любая идеология. Люди — нумера. Жизнь — арифметически точна и неизменна. За сущей малостью — у людей всё ещё есть фантазия. Но это легко исправить.
 Автор противопоставляет логику и чувственность. Типичное противопоставление начала века. И постоянно возмущающее меня. Я со школы любил как математику, так и литературу. И точно знаю, что математические формулы и законы — это такой же язык образов для учёного, как и метафоры с гиперболами для поэта. И для главного героя его формулы — не безжизненный непреложный факт, а предмет настоящего восхищения и поклонения. В то время как для поэтов того времени находится работа во славу существующего строя — ведь не всем дано быть математиками, для кого-то достаточным аргументом в пользу государства служит исключительно стихотворение, роман, картина, или же иной образ.
 Ближе к концу произведения герой в небольшой степени осознаёт. Система, которой он восхищался далеко не идеальна. Ведь идеальных систем не бывает. вселенная бесконечна. И энтропия — сила разрушения — неотъемлимая часть этой вселенной. Избавление от энтропии не сделает общество идеальным, а всего только лишит чего-то важного, неотъемлимого. Стремление к идеалу в качестве цели — это стремление к смерти. Автор не упоминает об этом напрямую. Но читатель вправе сам продолжить логическую цепочку, не завершённую главным героем.
 Совершенно ясно, что если бы не операция, лишившая фантазии жителей, не провести логическую цепочку в эту сторону было бы трудно. Тем более главному инженеру Интеграла. Ведь создать этот аппарат мог лишь человек, обладающий хорошей фантазией, а значит и выдающейся логикой. К сожалению времени на это уже не хватило.
 После прочтения этого произведения остаётся чувство жалости к Хранителям и обычным нумерам, не понимающим, что их идеальное счастье отстоит от идеала всего на одну ступень. Полное счастье невозможно для живого человека, поэтому их удел умереть. Оставив Интеграл так и не взлетевшим хламом, для дикарей, которые будут мудрее. Или чувственнее. Для тех, кто знает, что Вселенная бесконечна.


Опубликовано

в

от

Комментарии

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика